Archiv / Highlights (78 / Asiatika - China, Korea)

716
Kat.-Nr.: 716
Paar Lampen, Porzellan Fo-Hunde, Blanc de Chine, 20. Jh., ein Fo-Hund mit seinem Jungen, anderer mit Brokatball, auf Holz montiert, Messinghalterung für die Leuchtkörper, trapezförmiger, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Paar Hutständer als Lampen, Porzellan, China, wohl Ende 19. Jh., floraler Dekor mit Amseln, in den Farben Familie Rose über der Glasur, oben Inschrift mit rotem Stempel, H.: ca. 28 cm, runder, [ ... ]
720
Kat.-Nr.: 720
Cloisonne Schale und Vase, China, Anfang 19. Jh., dekoriert mit bunten Drachen, Wolken- und floralem Muster auf schwarzem Fond. Schale, Dm.: ca. 29,5 cm, H.: 8,5 cm., Vase, H.: 23,5 cm. [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
Opiumpfeife, China, 1. H. 20. Jh., Messing mehrteilig gegossen, Korpus mit stilisierten Schlangen, Drachen, Fledermäusen und floralem Muster graviert, L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.
723
Kat.-Nr.: 723
Vase, China 19. Jh., florale Malerei mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.